top of page

Викинг: два рода претензий

Претензии в адрес фильма высказываются с двух сторон и по двум направлениям: мелочной недостоверности - со стороны реконструкторов, историков и разноообразных "железяшников", а с другой стороны - по линии общей непатриотичности - от националистов и патриотов. Рассмотрим обе стороны.




1. Чего хотят реконструкторы?


Он хотят, чтобы с ними советовались, как с хранителями тайного и совершенного знания о том, "как оно всё было". То есть, чтобы в результате бесконечной с ними консультации каждая гаечка и каждый гвоздичек на экране были совершенно аутентичными тем, которые были по ГОСТ 34/5764/9811-С ну или хотя бы -С2. Иначе будет всё неправда и всё плохо, что по сути дела означает только, что они сами смотреть фильм не могут. И они действительно не могут, поскольку это проблема специалистов, всяких специалистов.


У меня был один прекрасный знакомый - винодел, и, разумеется, практически профессиональный дегустатор. Когда он стал православным, он причащался в Москве и окрестностях, разумеется, кагором, который есть креплёное вино. Когда же он поехал в Грузию и пошёл в храм на Литургию, в момент причастия он внезапно осознал: сухое! В результате вместо благочестивых размышлений о Боге, он некоторое время находился в состоянии культурного шока.

Но в чём проблема? Эти люди перепутали художественное кино с документальным.


Да, Тигры и Пантеры не могут появляться в кадре про 22 июня 1941 года, спартанцы воевали без трусов (всякое ударение здесь будет правильным), а то, что в дониконовской Руси повсеместное использование двуперстие - это старообрядческая пропаганда, а не исторический факт. Но с чем-то приходится смиряться. Более того, для художественной целостности и - внимание! - правды может быть нарушена историческая достоверность.


Так, танки TI - TIV мало способны сами по себе создать картинку надвигающейся смертельной и неостановимой армады; какими бы героическими не были спартанцы, но мы снимаем фильм для современного юношества и в рамках современных приличий.


2. Чего хотят националисты?


См. фото.




И, кстати, говоря, хотят совершенно справедливо. Я как раз за то, чтобы дать Егору Станиславовичу и 2 миллиарда, и даже долларов, хотя бы потому что должно быть равновесие и кто-то должен обо всём указанном писать с пророссийских позиций, хотя бы с той же частотой, что пишут антироссийские граждане. Вообще, у нас достаточно миллиардов для всех и при правильном управлении всем хватит. Но у нас уже столетие, если не больше, считается, что патриоты - они и так патриоты, а "прикармливать" надо других. Это изначально порочная практика, причём, одобряют её даже патриоты - кого не спроси, скажут, мол, "нельзя быть патриотом за деньги". Ну вот и сидите, сосите лапу, как медведь в берлоге, пока не поймёте, что патриотом можно и нужно быть именно за деньги. Ибо ваши личные чувства любви или нелюбви - это ваше личное дело, любите ли вы Родину или нет, до того никому и никогда не должно быть никакого дела. А вот патриотизм - это общественная и/или политическая позиция, а не личное дело. И государство показывает, какая из позиций ему желанна, показывает посредством наград и оплаты труда. А пока у нас оплачиваются дворковичи и йехумосквы стоят памятники ленинам-сталинам - разрушителям и ненавистникам России, государство тем самым демонстрирует всем нам, что именно это ему наиболее близко и даже священно.


Наши же патриоты и националисты доведены до того, что рады до безумия совсем уж смешным вещам. Например, когда В.В. Путин сказал, что он - такой же националист, как и тов. Медведев. Весь патриотический рунет месяц обливался счастливыми слезами, как всегда не вникнув в содержание сказанного...


Так что, думаю, можно было вставить в фильму одну или две правильных фразы. Скажем, когда Владимиру продают берсерка, викинг мог бы сказать, мол, ведь он из твоих, из славян, бодричей-ободритов. И героическая смерть его заиграла бы триколором, а наши националисты тут же поделились бы на два лагеря, которые начали бы между собой патриотические разборки, можно простить за эти слова всё остальное или нельзя. Вот англичане бы так и сделали. Просто по привычке или на всякий случай. А либеральным авторам Викинга этого и в голову не пришло. Да и зачем бы приходить такому? Ведь и так схавают.


Но, возвращаясь к рассуждениям о Викинге, в чём ошибка националистов и патриотов? В том, что для них #Россия и русскость выше Христа и христианства. Гражданство земное - ценнее гражданства Небесного.

Вся разница между собственно православным христианином и православным с националистической оговоркой - в отношении к одной единственной строфе Есенина:


Если крикнет рать святая Кинь ты Русь, живи в раю! Я скажу: не надо рая, Дайте Родину мою.


Допустимая в разрезе поэтической вольности и в порядке полемического заострения, своим содержанием строфа определённо выводит само стихотворение и его автора, а также всякого согласного со сказанным, выводит совершенно за рамки Евангелия (Мф. 10:37), Церкви и вообще всякого христианства, даже и неправославного...


Рецензию на фильм можно прочитать на сайте Таврио.ру



Люлька Александр
Рекомендовано для чтения
Поиск по тэгам
Тегов пока нет.
Следите за "Прямым эфиром"
  • Facebook Basic Black
  • Twitter Basic Black
  • Google+ Basic Black
bottom of page